МОСКВА, 8 дек — РАПСИ. Председатель Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин поручил проверить информацию о нарушениях при расследовании уголовных дел в отношении содержащихся под стражей бизнесменов после визита Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова в столичное СИЗО-5, сообщили в пятницу РАПСИ в ведомстве.

Бастрыкин поручил контрольному управлению СК организовать проверку всех фактов вне зависимости от того, в производстве какого ведомства находятся уголовные дела. Глава СК посчитал необходимым детально проверить информацию о нарушениях прав обвиняемых, содержащихся в СИЗО-5. В ходе проверки СК, в первую очередь, планирует получить ответы на вопросы об обоснованности избрания мер пресечения в виде ареста в отношении предпринимателей и о наличии волокиты в действиях следователей, приводящей к чрезмерно длительному содержанию обвиняемых под стражей. По результатам проверочных мероприятий ведомство даст правовую оценку по каждой ситуации, о которой сообщил бизнес-омбудсмен.

Накануне Титов встретился с 11 предпринимателями из СИЗО-5, которые написали коллективное обращение на имя Президента РФ. По итогам приема подследственных уполномоченный заявил, что проблема незаконных арестов предпринимателей по-прежнему актуальна. Бизнес-омбудсмен считает, что зачастую заключение под стражу используется для давления на подозреваемых и обвиняемых с целью получения признательных показаний. Один из предпринимателей, обратившихся к Титову, пожаловался на то, что на протяжении 9 месяцев, в течение которых он пребывал в СИЗО, следователь не производил с ним никаких действий в рамках уголовного дела.