МОСКВА, 8 дек — РАПСИ. Уполномоченный по правам ребенка в Московской области (МО) Ксения Мишонова и исполняющий обязанности руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по региону Николай Коновалов подписали соглашение о сотрудничестве по вопросам исполнения судебных решений, затрагивающих интересы несовершеннолетних, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена. 

"Почти 40% обращений, поступающих ко мне, связаны с взысканием долгов по алиментам и исполнением судебных решений по определению порядка общения разведенных родителей с ребенком. Поэтому для нас очень важно наладить тесное сотрудничество со службой судебных приставов", — приводит слова Мишоновой пресс-служба.

Уточняется, что подписанное соглашение предусматривает совместную работу сторон по повышению социальной ответственности родителей по отношению к детям и проведение акций по понуждению злостных неплательщиков к выплате долгов по алиментам.

"Мы уже запланировали ряд совместных мероприятий на будущий год. Важно сообща вести диалог с обществом о социальной ответственности по отношению к детям. В основном это касается мужчин. Нерадивые отцы пытаются доказать свою неплатежеспособность, что зачастую не соответствует действительности. Будем думать, как таких выводить на чистую воду, и поощрять добросовестных плательщиков алиментов", — пояснила уполномоченный.

По словам Коновалова, в настоящее время в отношении должников по алиментам применяются меры, предусмотренные законом, — штрафы, арест банковских счетов и имущества, ограничение выезда за границу и лишение права управления автотранспортом. Особо злостным неплательщикам грозит уголовная ответственность, уточнил и.о. главы УФССП.