МОСКВА, 8 дек – РАПСИ. Бюджет страны должен верстаться грамотно, с учетом средств, необходимых для реализации программ по решению социальных проблем населения, об этом заявила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в эфире телеканала «Россия 24».

Уполномоченный рассказала, что большая часть поступающих в ее адрес обращений граждан посвящена социальным проблемам, среди которых особенно остро стоит вопрос с жильем. Граждане жалуются на слишком медленное движение очередей на получение социального жилья. Имеются проблемы, связанные с переселением из ветхого и аварийного жилья. Как считает омбудсмен, в таких условиях важно, чтобы при планировании бюджета предусматривались средства на финансирование социально значимых программ.

В этом году после обращения Москальковой к Президенту РФ государство выделило 2 миллиарда рублей для помощи валютным ипотечникам. По словам уполномоченного специальная комиссия на правительственном уровне разбирает конкретные случаи граждан, оказавшихся в тяжелом положении из-за сильного роста курса иностранных валют, а коммерческие банки чаще стали идти навстречу заемщикам и реструктурировать кредиты.

Обмудсмен прокомментировала ситуацию с лишением паспортов граждан РФ тысяч людей, проживающих на территории Крыма. Москалькова обратилась к заместителю председателя Правительства РФ Дмитрию Козаку, который дал поручение разобраться с этой проблемой, и сегодня вопрос находится на особом контроле у уполномоченного. По данным омбудсмена, со стороны государственных органов допускались нарушения при выдаче российских паспортов, однако злоупотребления при подаче документов были и со стороны заявителей. Как считает Москалькова, необходима «паспортная амнистия», в рамках которой к решению данного вопроса следует подходить гуманно.

В свете предстоящих выборов Президента РФ к теме соблюдения прав человека будет приковано повышенное внимание со стороны общества, отметила уполномоченный. Вопросы, связанные с зашитой избирательных прав граждан, также находятся в повестке омбудсмена, а с Центральной избирательной комиссией РФ заключено соглашение о сотрудничестве. Москалькова считает важным не допустить фальсификаций на выборах и в качестве меры по борьбе с «каруселями» предлагает предусмотреть отдельную страницу в паспорте для отметок о голосовании.