МОСКВА, 9 дек — РАПСИ, Никита Ширяев. Более 20 тысяч человек решили проверить свой уровень юридической грамотности, приняв участие в организованном Ассоциацией юристов России (АЮР) Всероссийском правовом диктанте. Центральной площадкой мероприятия в столице стал Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина.

Перед началом диктанта к собравшимся со вступительным словом обратились ректор МГЮА имени О.Е. Кутафина Виктор Блажеев, член Президиума АЮР, сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров, а также председатели региональных отделений АЮР посредством видеоконференц-связи.

"Проведение диктанта направлено на преодоление правового нигилизма в обществе, а также получение статистических данных относительно уровня юридической грамотности населения" - прокомментировал основные цели мероприятия Назаров.

По его словам, большинство принимающих участие в написании диктанта это граждане от 18 до 40 лет, в основном студенты и преподаватели, а также государственные служащие и интеллигенция. "Для привлечения к участию в мероприятии людей рабочих профессий планируем в дальнейшем организовывать площадки тестирования на фабриках и заводах", - поделился планами Назаров.

Всероссийский правовой диктант прошел более чем на 500 площадках по всей стране. За час участники тестирования должны были ответить на 30 вопросов, охватывающих положения Конституции РФ, а также основы гражданского, трудового, семейного и административного права. Организаторами мероприятия выступили Общероссийская общественная организация "Ассоциация юристов России" и Общероссийская общественная организация "Деловая Россия".