МОСКВА, 12 дек – РАПСИ. Более 7 миллиардов рублей направлено на поддержку некоммерческих организаций (НКО) по программе президентских грантов в 2017 году, что на 2,5 миллиарда больше по сравнению с аналогичным показателем 2016 года, заявил Секретарь Общественной палаты (ОП) РФ Валерий Фадеев в ходе представления ежегодного Доклада о состоянии гражданского общества в России за 2017 год.

В текущем году продолжился рост государственных мер поддержки третьего сектора: увеличение объемов грантовой поддержки, доступ НКО к оказанию социальных услуг в бюджетной сфере, уточнил Фадеев.

«Президент поддерживает развитие НКО. У нас есть соглашение с Фондом президентских грантов. Надо сделать так, чтобы каждый проект, который получил деньги из Фонда, был заслушан публично», – сказал Секретарь ОП. 

Согласно Докладу, за последнее десятилетие на 20% выросло количество россиян, поучаствовавших в благотворительной деятельности, а 65% россиян считают, что деятельность добровольцев способствует решению общественных проблем. 

По словам Фадеева, приоритетной задачей в данной сфере является реорганизация системы государственного статистического учета третьего сектора. 

Во вторник в ОП РФ открылось второе пленарное заседание VI состава, на котором обсуждается проект Доклада о состоянии гражданского общества за 2017 год и первые итоги работы. В подготовку Доклада были активно вовлечены региональные общественные палаты и ведущие эксперты по вопросам общественного контроля, развития благотворительности, социально ориентированных НКО и добровольчества. В последующем Доклад будет направлен Президенту РФ и в обе палаты Федерального Собрания, профильные министерства и ведомства.

В Пленарном заседании, которое продлится до 13 декабря, принимают участие более 150 членов ОП РФ, приглашенные члены Палаты предыдущих составов, Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, а также руководители Палат субъектов РФ и председатели общественных советов.