МОСКВА, 19 дек - РАПСИ. Следствие предъявило вице-спикеру Законодательного собрания Нижегородской области, бывшему мэру города Олегу Сорокину обвинение в получении взятки имущественного характера, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов региона.

Следствие считает, что Сорокин, занимая должность главы Нижнего Новгорода, получил взятку в виде "незаконного оказания услуг имущественного характера в особо крупном размере за общее покровительство и попустительство по службе при следующих обстоятельствах". В настоящее время следствие ходатайствует об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

"По результатам аукциона, проведенного в 2012 году Министерством государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области, за ООО "И" (далее – Общество) признано право на заключение договоров аренды 14 земельных участков общей площадью 4 532 179 квадратных метров, расположенных в юго-восточной части Советского района Нижнего Новгорода, для комплексного освоения в целях жилищного строительства", – подчеркнули в суде. Участие Общества в аукционе осуществлялось, в частности, за счет займов, предоставленных управляющей компанией "Столица Нижний". Отмечается, что супруга обвиняемого владела 60% доли в уставном капитале компании. 

"ЗАО "В", претендуя на заключение договоров аренды тех же участков, обжаловало ход и результаты аукциона в Управление Федеральной антимонопольной службы России по Нижегородской области и Федеральную антимонопольную службу России, а также в Арбитражный суд Нижегородской области", – говорится в сообщении. 

Будучи заинтересованным в коммерческой деятельности Общества, Сорокин в период с октября 2012 года по март 2013 года предложил своему знакомому заплатить один миллион долларов США гендиректору ЗАО за отзыв жалоб, исковых заявлений и дальнейший отказ от претензий на указанные участки. Впоследствии деньги были переданы Сорокину через другого его знакомого, не осведомленного о его преступных намерениях, уточнили в ОПС.