С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 дек – РАПСИ, Михаил Телехов. Уголовное дело по факту взрыва в супермаркете "Перекресток" на Кондратьевском проспекте возбуждено Главным следственным управлением (ГСУ)  СК РФ по Петербургу, сообщили в среду РАПСИ в пресс-службе ведомства.

Как поясняют в ГСУ, взрыв был совершен общественно опасным способом, и уголовное дело возбуждено по факту покушения на убийство двух и более лиц.

По данным Главного управления МЧС России по Петербургу, сообщение о взрыве в супермаркете на Кондратьевском проспекте, 44, поступило в службу спасения в 18.55. "Возгорания на месте происшествия не было. Из магазина были эвакуированы 50 человек посетителей и персонала. В помещениях супермаркета работают взрывотехники Росгвардии", – сказали в ГУ МЧС.

Как сообщила вице-губернатор Петербурга Анны Митянина:"В городские больницы госпитализированы 10 человек, пострадавших от взрыва".

Также, по данным ГСУ, на месте происшествия работает следственно-оперативная группа в составе следователей и криминалистов, а также оперативных сотрудников региональных управлений ФСБ и МВД РФ. По предварительной оценке взрывотехников, самодельное взрывное устройство было мощностью 200 грамм в тротиловом эквиваленте.

"Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и установления лица, причастного к взрыву. Следствие рассматривает все версии преступления", – заявили в ГСУ.