МОСКВА, 15 янв – Диана Гуцул, Юлия Глозман. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова считает необходимым разработать алгоритм действий на случай инцидента, как в пермской школе, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмен.

Утром 15 января в одной из школ Мотовилихинского района Перми между двумя школьниками произошла драка с применением холодного оружия. Учащиеся и педагог, попытавшиеся разнять дерущихся, получили ножевые ранения. Учебная деятельность в школе была приостановлена, все ученики и учителя эвакуированы, а раненые госпитализированы в медицинские учреждения. В связи со случившимся возбуждено уголовное дело о покушении на убийство двух и более лиц.

На место происшествия в срочном порядке вылетела омбудсмен, где в первую очередь лично навестила пострадавших.

"Я поговорила с ними, мы были в реанимации. Прошли по отделениям, навестили всех ребят, поговорили с родителями, спросили, какие у них есть вопросы. Самое главное сейчас – пережить стресс, в котором они находятся. Все как один выражали благодарность педагогу, который собой защитил детей. У всех настрой боевой, рассказывают, как они это пережили и что планируют делать дальше", – рассказала Кузнецова.

Омбудсмен уверена, что все органы профилактики должны поставить перед собой задачу не допустить возникновения подобных случаев.

"Что нужно для этого сделать мы обсудим сегодня с участием Прокуратуры, Следственного комитета, комиссии по делам несовершеннолетних, Министерства образования. Нужно принимать конкретные меры на изменение самого подхода к воспитанию детей. И пусть мы не так часто сталкиваемся с подобными ситуациями, но алгоритм реагирования в таких ситуациях должен быть отработан чётко", – заключила уполномоченный.