МОСКВА, 19 янв — РАПСИ. Уголовное дело о халатности возбуждено по факту нападения на одну из школ города Улан-Удэ, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей 293 УК РФ (халатность). Девятиклассник, предположительно совершивший нападение, подозревается в совершении действий, которые квалифицируются по части 3 статьи 30, пунктам "а", "в" части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное в отношении малолетних).

По предварительной версии следствия, в пятницу утром фигурант дела зашел в школу, учеником которой является, напал на семиклассников, а затем поджег помещение для занятий при помощи бутылки с воспламеняющейся жидкостью. В результате случившегося ранены пятеро детей и учительница, подозреваемый задержан и госпитализирован после попытки совершить самоубийство.

"Следствие оценивает действия (бездействие) сотрудников учебного заведения, родителей подростков, а также лиц, на которых лежит обязанность по обеспечению безопасности детей в школе", — отметили ранее в СК РФ.

Подчеркивается, что данное дело передано для расследования в главное следственное управление ведомства.

На место трагедии вылетели специалисты аппарата Уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой для проведения проверок. "Ужасающая тенденция. Меньше недели назад – трагедия в пермской школе, сейчас аналогичная ситуация в Бурятии. После посещения Перми нами был выработан целый комплекс рекомендуемых мер по профилактике и предотвращению подобных ситуаций. Почему не были сделаны соответствующие выводы на местах, что послужило почвой для повторения ЧП – мы сейчас выясняем", – прокомментировала случившееся Кузнецова, добавив, что на месте уже создан оперативный штаб, в состав которого вошло руководство региона и сотрудники уполномоченных органов.