МОСКВА, 22 янв — РАПСИ. Уголовное дело возбуждено по факту возгорания частного дома в Омской области, в результате которого погибли пятеро детей, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

По данным следствия, двухэтажный деревянный дом загорелся в понедельник в селе Седельниково Омской области. В доме проживали супруги и семеро приемных детей, пятеро из которых погибли. Мама несовершеннолетних была госпитализирована, ее муж и еще двое детей не пострадали. В СК РФ отметили, что причиной пожара мог стать хлопок газовоздушной смеси, отметили в СК РФ.

"Проводятся неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств трагедии. В рамках расследования будет дана правовая оценка действиям супружеской пары, а также действиям (бездействию) органов опеки и попечительства, на контроле которых находится семья", — подчеркнули в ведомстве.