МОСКВА, 24 янв — РАПСИ. Бывший министр экономразвития Алексей Улюкаев не обращался к омбудсменам с жалобами на условия содержания в следственном изоляторе "Кремлевский централ", сообщила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. 

"Ко мне не поступало жалоб от Улюкаева о нарушении его прав и на условия содержания. По закону я должна реагировать на обращения по поводу условий содержания", — сказала Москалькова в кулуарах заседания Совета судей, отвечая на вопрос РАПСИ.

Улюкаев получил 8 лет колонии строгого режима по делу о получении взятки в два миллиона долларов от главы "Роснефти" Игоря Сечина. Суд также назначил экс-министру штраф в размере 130 миллионов рублей и лишил его права занимать государственные должности. 

Мера пресечения экс-главе Минэкономразвития была изменена на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Из материалов дела следует, что Улюкаев потребовал взятку у Сечина на саммите БРИКС на Гоа в качестве вознаграждения за одобрение сделки по покупке акций "Башнефти", а также в обмен на покровительство. Спустя месяц действующего ещё министра задержали во дворе офиса "Роснефти", а в багажнике его служебной машины обнаружили два миллиона долларов. Улюкаев утверждает, что является жертвой провокации Сечина.

Приговор обжалован защитой экс-министра, дата рассмотрения апелляций показе назначена. Гособвинение осталось удовлетворённым назначенным Улюкаеву наказанием.