МОСКВА, 31 янв — РАПСИ. Бывший преподаватель математики Московской финансово-юридической академии (МФЮА) Дмитрий Богатов, обвиняемый в публичном призыве к осуществлению террористической деятельности и приготовлении к организации массовых беспорядков, освобожден из-под домашнего ареста, сообщил РАПСИ адвокат Саркис Дарбинян.

"Освобожден из-под ареста. Выдали подписку о невыезде", — уточнил собеседник агентства. По его словам, обвинения с Богатова еще не сняли.

По данным следствия, 29 марта 2017 года неустановленным лицом под псевдонимом были размещены текстовые сообщения, призывающие к действиям экстремистского толка. Правоохранительными органами было установлено, что Богатов размещал материалы, призывающие к массовым беспорядкам в центре Москвы, с помощью специального программного обеспечения, предназначенного для сокрытия следов присутствия в сети Интернет с использованием серверов, находящихся на территории иностранных государств.

В конце января стало известно о результатах компьютерно-технической экспертизы, которая не установила причастность Богатова к инкриминируемым ему преступлениям.