МОСКВА, 12 фев — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ раскрыла картельной сговор двух компаний-поставщиков лекарств, медизделий, оборудования и питания с тремя московскими больницами. Как отмечается в сообщении ведомства, картель препятствовал допуску других компаний к участию в торгах и создавал видимость конкуренции на аукционах, проводимых в 2014-1016 годах.

Комиссия ФАС России признала ООО «Фарм-Проект» и ООО «Веста Фарм», а также городскую клиническую больницу имени В. В. Виноградова, городскую клиническую больницу № 67 им. Л. А. Ворохобова и городскую клиническую больницу № 68 виновными в заключении антиконкурентного соглашения с целью поддержания цен на 426 открытых аукционах на поставку лекарственных препаратов, детского и диетического питания, изделий медицинского назначения и медицинского оборудования. 

Общая сумма начальных максимальных цен контрактов в аукционах составила более 644 миллионов рублей. 

Как заявил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев, заказчики направляли первые части заявок на участие в аукционах сотрудникам компаний-участников картеля, которые прописывали нужные формулировки для отклонения заявок компаний, не участвующих в сговоре. Формулировки дословно включались заказчиком в протокол рассмотрения первых частей заявок.

ФАС отмечает, что в ходе рассмотрения дела ряд ответчиков по делу признали факт заключения и реализации антиконкурентного соглашения. В адрес государственных заказчиков будут направлены обязательные для исполнения предписания о недопущении действий, ограничивающих конкуренцию.

Одновременно материалы дела будут переданы в ГУЭБиПК МВД России для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по статьям 178 и 286 УК РФ.