МОСКВА, 16 фев - РАПСИ. Представители долгосрочной миссии наблюдения Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) обсудили с координатором "Национального общественного мониторинга" (НОМ) Романом Коломойцевым взаимодействие на президентских выборах 2018 года, сообщается в пятницу на сайте организации.

Представители НОМ рассказали о намерении предотвращать и решать законными методами и способами возникающие проблемы и восстанавливать в полном объеме избирательные права, а не только фиксировать предполагаемые нарушения.

"Заинтересовала зарубежных коллег и инновационная информационная система для наблюдения – портал-агрегатор NOM24.ru и его мобильное приложение, работа которых основана на принципах "блокчейн". Представители долгосрочной миссии наблюдения БДИПЧ ОБСЕ особое внимание обратили на исследования, которые проводит "Национальный общественный мониторинг" в рамках избирательной кампании.  Международные коллеги очень заинтересовались деятельностью "Национального общественного мониторинга". Для них стала откровением активная работа наблюдательной организации задолго до дня голосования. Удивление вызвали и масштабы предстоящей работы – направление наблюдателей на подавляющее число избирательных участков страны", - цитирует  Коломойцева пресс-служба.

Представители НОМ пригласили миссию БДИПЧ ОБСЕ к совместной работе, в том числе по долгосрочному наблюдению во всех субъектах РФ. Иностранные коллеги, в свою очередь, пообещали встретиться с местными представителями НОМ в регионах, где работает миссия БДИПЧ ОБСЕ.

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ, англ. Office for Democratic Institutions and Human Rights) — один из институтов ОБСЕ.