САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Задержан ряд лиц из числа руководителей и сотрудников НАО "Театрально-декорационные мастерские" (ТДМ), подозреваемые в хищении 45 миллионов рублей из бюджетных средств, выделенных на проектирование новой сцены Малого драматического театра (МДТ) — Театра Европы Льва Додина, сообщили в среду РАПСИ в пресс-службе УФСБ России по Петербургу и Ленинградской области.

"Группа лиц организовала хищение бюджетных средств в особо крупном размере. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Ряд фигурантов дела задержан, решается вопрос об избрании им меры пресечения", — сказали в пресс-службе.

Как сообщили РАПСИ в Северо-Западной дирекции (СЗД) по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры РФ, которая является заказчиком строительства МДТ, проектные работы начались в 2013 году, их выполняли в ТДМ. Как пояснила директор СЗД Наталья Волынская, сейчас они находятся в судебных отношениях с компанией ТДМ по делу о возвращении 45 миллионов рублей за неоконченное проектирование новой сцены МДТ. "Мы можем только приветствовать действия правоохранительных органов, которые направлены на искоренение недобросовестного отношения к государственным средствам", — сказала Волынская.

Компания ТДМ, кроме этого дела, фигурирует в деле о хищении 50 миллионов рублей, выделенных из бюджета города на строительство футбольного стадиона "Санкт-Петербург Арена" на Крестовском острове, обвиняемыми по которому проходят бывший вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян, а также сотрудники ТДМ — генеральный директор Владимир Халиф, финансист Елена Ковалева, руководитель одной из дочерних организаций, учрежденных ТДМ, Артем Куспиц. Но непосредственным руководителем ТДМ Главное следственное управление СК РФ по Петербургу называет директора Российского государственного академического театр драмы имени А.С. Пушкина — Александринского театра Григория Попова.

Кроме этого, ТДМ фигурирует в уголовном деле о хищении бюджетных средств с реконструкции Большого драматического театра (БДТ) имени Г.А. Товстоногова, где была выявлена недостача сценического оборудования. Контракт на поставку части которого был заключен с ТДМ, а работы выполняла АО "БалтСтрой", руководители которой проходили по так называемому делу реставраторов и были осуждены вместе с бывшим минстром культуры РФ Григорием Пирумовым.