МОСКВА, 16 мар — РАПСИ. Впервые в истории на выборах президента РФ во всех помещениях для голосования и территориальных избирательных комиссиях (ТИК) установлены видеокамеры с трансляцией изображения в сеть Интернет, сообщили РАПСИ в пресс-службе Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ.

Кроме того, в 2018 году федеральная и региональные общественные палаты получили право направлять своих наблюдателей на выборы главы государства. Также наблюдателей на выборы 18 марта направили 86 стран и 14 международных организаций, что подтверждает открытость и прозрачность процедуры голосования.

Как уточнили в ЦИК, итоги на избирательном участке смогут быть представлены сразу после завершения голосования с помощью высокотехнологичных устройств КОИБ-2010 и КОИБ-2017, которые автоматически сканируют и подсчитывают избирательные бюллетени.

Протоколы об итогах голосования снабжены системой QR-кодирования, которая позволяет избежать ошибок при составлении протокола участковой избирательной комиссией (УИК), вводить данные протокола УИК в Государственную автоматизированную систему (ГАС) "Выборы", избегая ручного ввода, а также не позволяет переписать протокол.

Главным нововведением выборов 2018 года является возможность проголосовать на любом избирательном участке по месту нахождения, заявили в ЦИК. Так, проект "Мобильный избиратель" стал заменой системы открепительных удостоверений, действовавших еще в 2012 году. Теперь избиратель может подать заявление в любой избирательной комиссии, в многофункциональных центрах по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ) или онлайн на портале "Госуслуги".

Также на выборах 2018 года сохраняется возможность голосовать на дому, если избиратель по состоянию здоровья не может прибыть на избирательный участок. Более того, свыше 54 тысяч ТИК оборудованы для голосования маломобильных граждан. Доступность для избирателей обеспечивается возможностью проголосовать за рубежом в случае нахождения в другой стране по контракту или на отдыхе: на базе консульских учреждений оборудуются помещения для голосования.