МОСКВА, 18 мар - РАПСИ. Свыше тысячи сообщений о нарушениях поступило в Ситуационный центр Общественной палаты (ОП) РФ во время голосования на выборах президента РФ 18 марта, сообщили РАПСИ в пресс-службе консультативно-совещательного органа. 

"По состоянию на 18 марта 12:00 утра волонтерами колл-центра совершено 3778 исходящих звонка. В Ситуационный центр ОП РФ поступило 1124 сообщения о нарушениях", - говорится в сообщении. 

Так, в колл-центр поступили десятки жалоб о неправильном размещении видеокамер, а также о неполной видимости урн для голосования и высокотехнологичных устройств КОИБов, которые были скрыты плакатами, флагами или воздушными шарами. После обращения общественных наблюдателей эти проблемы были устранены.

Кроме того, в Ситуационный центр поступили сообщения об очередях на голосовании. ОП проверила данную информацию и не обнаружила нарушений, так как избиратели пришли проголосовать до начала рабочей смены на предприятии.

Поступившая в Палату жалоба о проведении голосования по благоустройству городской среды на одном из участков в Иркутске также не подтвердилась: голосование происходит в другом помещении, что не является нарушением. Также региональные общественные наблюдатели опровергли сообщение о "вбросах" на одном из участков в Карачаево-Черкессии.

"В Самарской области на участке № 25а УИК № 4051 была подтверждена информация о нарушении. В списке избирателей были проставлены отметки о выдаче бюллетеней, при этом паспортные данные избирателей в соответствующих строках отсутствовали. Два виновных члена УИК отстранены от работы", - рассказала в пресс-службе. 

Палата получила жалобы и от штаба кандидата Ксении Собчак о недопуске наблюдателей на ряд участков. "Общественной палатой проверены эти сообщения, и оказалось, что имеет место попытка присутствия на участке сразу множества наблюдателей от одного кандидата на одном участке. По правилам о наблюдении за выборами это запрещено", - уточняется в сообщении.