МОСКВА, 22 мар — РАПСИ. Власти Московской области (МО) приняли решение о переносе начала учебного дня в школах подмосковного Волоколамска с 8:30 на 10:30 утра в связи с выбросами на мусорном полигоне "Ядрово", сообщили РАПСИ в пресс-службе Уполномоченного по правам ребенка в МО Ксении Мишоновой.  

"Ночью падает атмосферное давление и происходят выбросы с полигона. Чтобы дети не шли в школу в самый очаг — в 8:30, будет выпущена специальная инструкция для всех директоров школ, по которой после такого выброса (мы будем про него знать уже ночью), все занятия будут перенесены на 10:30", — сказала омбудсмен.

Уполномоченный также сообщила, что большая часть родителей, которым ранее было предложено отправить детей в санатории и лагеря, отказалась от такой возможности.

"Всем желающим взрослым и детям было предложено взять путевки и поехать на отдых. Большинство родителей школьников отказались от этой возможности и попросили перенести эту возможность на лето, чтобы не прерывать учебный год", — сказала Мишонова.

Накануне стало известно о поступлении ряда несовершеннолетних граждан из Волоколамска в медицинские учреждения. Мишонова, выехавшая на место, получила от администрации района сведения о нескольких школьниках, которые поступили в приемный покой с жалобами на недомогание. Районные власти связали инцидент с выбросом газа на мусорном полигоне "Ядрово".

В начале марта глава Волоколамского района принял постановление о введении режима ЧС и проведении дополнительных мероприятий по ликвидации последствий нарушения требований природоохранного законодательства при эксплуатации полигона. Волоколамский городской суд 19 марта привлек оператора мусорного полигона ООО "Ядрово" к административной ответственности за несоблюдение экологических требований, назначив юридическому лицу штраф в 150 тысяч рублей.