МОСКВА, 22 мар — РАПСИ. Родители, чьи дети пострадали в результате стрельбы из пневматического пистолета, устроенной ученицей школы № 15 в городе Шадринске, получат помощь от специально назначенного куратора, об этом сообщили РАПСИ в пресс-службе Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.

Как уточнили в пресс-службе, Кузнецова видит основную задачу назначенного куратора в том, чтобы отвечать на возникающие в связи с инцидентом вопросы от родителей потерпевших детей.

Представитель уполномоченного также сообщил, что детский омбудсмен отметила недостатки в работе системы профилактики. По данным Кузнецовой, инциденту со стрельбой в школе предшествовал конфликт. Уполномоченный рассчитывает на установление всех обстоятельств случившегося в ходе расследования. Отмечается, что детский омбудсмен выявила ряд нарушений, и в том числе касающихся преступлений несовершеннолетних, в ходе проверки школьной документации.

Ещё одна проблема, на актуальность которой обратила внимание Кузнецова — квалификация школьных психологов. Уполномоченный отметила, что в 2016 году в школе № 15 Шадринска был зафиксирован случай самоубийства, и тогда прокурорская проверка установила недостаточный уровень подготовки психолога в образовательном учреждении.

Накануне в школе № 15 города Шадринска Курганской области 13-летняя девочка открыла стрельбу по ученикам из пневматического пистолета. Семеро пострадавших учеников получили травмы в виде ссадин и ушибов.

Уполномоченный выехала на место происшествия, встретилась с замгубернатора Курганской области по социальной политике Александром Карповым и областным детским омбудсменом Аленой Лопатиной для обсуждения причин инцидента. Стороны проанализировали возможные недостатки в работе органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также руководства и сотрудников образовательного учреждения.

В ближайшее время Кузнецова проведет в областном правительстве межведомственное оперативное совещание руководителей органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по выявлению причин ЧП. В совещании примут участие представители исполнительной власти региона, правоохранительных структур, профильных министерств и ведомств. Помимо этого, детский омбудсмен встретится с губернатором области Алексеем Кокориным.