МОСКВА, 4 апр — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила о стремительно ухудшающемся состоянии здоровья осужденного в США российского летчика Константина Ярошенко, которому было отказано в помиловании, об этом сообщается в среду на официальном сайте омбудсмена.

Москалькова прокомментировала ответ на свою просьбу о помиловании Ярошенко, подготовленный заместителем госсекретаря США Уэсса Митчелла по поручению президента Дональда Трампа.

«В ответе указано, что «законный приговор целиком основывался на представленных доказательствах» и даны заверения в том, что «американские власти соблюдают своевременное обеспечение российского гражданина необходимой медицинской помощью». К сожалению, сообщение американской стороны о законности приговора не является ответом на просьбу о помиловании российского гражданина, чье здоровье стремительно ухудшается», — отметила уполномоченный.

Российский летчик Ярошенко был осужден в США в 2011 году на 20 лет заключения в тюрьме общего режима по обвинению в подготовке сговора с целью доставки крупной партии наркотиков на территорию США. Россиянин был доставлен в США из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года. Наказание Ярошенко отбывает в тюрьме в Форт-Диксе (штат Нью-Джерси).