МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Установление постоянных налоговых льгот является единственным условием, побуждающим самозанятых физических лиц к легализации своей деятельности, считает заместитель Секретаря Общественной палаты (ОП) РФ Лидия Михеева.

"Примером постоянных налоговых льгот может являться отказ от налогообложения тех самозанятых физлиц, чей ежемесячный доход не превышает определённого размера, исчисляемого от установленного минимального размера оплаты труда. На наш взгляд, важно сделать жизнь человека и его общение с государством достаточно комфортным, безопасным и взаимовыгодным", — сказала Михеева. 

В пятницу члены ОП, представители органов государственной власти и общественные эксперты обсудили законопроекты Министерства финансов РФ об уточнении статуса самозанятых лиц. Законопроекты предполагают внесение изменений в Налоговый кодекс РФ, а также в федеральный закон о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. 

Рассмотрев и обобщив поступившие от общественных экспертов замечания и предложения к законопроектам, Экспертно-аналитический центр при ОП отметил, что предлагаемые изменения не приведут к значительному увеличению количества поставленных на учёт в налоговых органах самозанятых граждан. Согласно статистике ФНС РФ, по состоянию на 1 марта 2018 года в стране зарегистрировано только 939 самозанятых физлиц, в то время как, по оценкам экспертов, количество граждан этой категории варьируется от 15 до 20 миллионов. 

Также, по мнению специалистов, предложенные законопроекты не содержат четкое определение понятия самозанятых физлиц, а также положений, определяющих характер их деятельности. В связи с этим члены ОП считают необходимым дополнить перечень видов деятельности, осуществляемых самозанятыми гражданами. Отмечается, что в настоящее время Налоговым кодексом установлено лишь три вида оказываемых услуг: по присмотру и уходу за детьми и больными, по репетиторству и по уборке жилых помещений. ОП предложила дополнить перечень следующими видами деятельности: ремонт одежды, ремонт помещений, ремонт ювелирных изделий, ремонт бытовой техники, ремонт компьютеров, строительные работы, парикмахерские услуги, услуги дизайнеров, услуги программистов, услуги в области фото- и видеосъемки, копирайтинг, услуги переводчиков, сдача собственного жилья внаём, организация праздников, выпас скота и организация экскурсий. 

Таким образом, ОП не поддержала законопроекты Минфина РФ об уточнении статуса лиц вышеупомянутой категории, отметив в них ряд недочетов. По результатам состоявшегося "нулевого чтения" будет подготовлено и выставлено на голосование заключение Палаты, учитывающее представленные в процессе обсуждения предложения к указанным законопроектам. 

Президент РФ Владимир Путин 1 марта 2018 года в ежегодном Послании Федеральному Собранию поручил Правительству РФ до 15 июля этого года завершить работу по определению правового статуса самозанятых граждан.