МОСКВА, 11 апр — РАПСИ. СУ Следственного комитета (СУ СКР) возбудило уголовное дело в отношении подростка, устроившего поножовщину в одной из школ города Радужный (ХМАО), сообщает РИА URA.RU.

Уголовное дело возбуждено по статье «причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия».

Как ранее сообщало СМИ, между старшеклассниками произошел конфликт, во время которого один из подростков вытащил нож и несколько раз ударил своего оппонента по рукам, пострадавший госпитализирован, его жизни ничто не угрожает. По данным следствия, юноши воспитываются в благополучных семьях, никто из них ранее не привлекался к уголовной и административной ответственности.

В школе изъяты записи камер видеонаблюдения. По предварительным данным, перед тем, как достать нож, подросток получил несколько ударов в лицо от своего противника — это подтвердила судмедэкспертиза. В качестве свидетелей допрошены руководители школы и кураторы подростков. Организована доследственная проверка в отношении директора школы и работников охранного предприятия — им может грозить наказание за халатность.

Следователи также собираются привлечь родителей подозреваемого к административной ответственности по статье «неисполнение родителями несовершеннолетнего обязанностей по его воспитанию». Глава СУ СКР по ХМАО Анвар Ахмедзянов взял под личный контроль расследование этого инцидента.