МОСКВА, 27 апр - РАПСИ. Власти Москвы согласовали сторонникам блогера Алексея Навального проведение митинга 5 мая на проспекте Академика Сахарова в центре столицы, сообщил в пятницу министр правительства Москвы, руководитель департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Владимир Черников.

"Мы предлагаем им провести мероприятие 5 мая на проспекте Академика Сахарова: шествие от улицы Маши Порываевой до проспекта Академика Сахарова, и на внешней стороне проспекта провести митинг. Мы считаем, что это очень хорошее компромиссное решение. Оппозиционеры пока ничего не ответили", - сказал Черников.

В конце прошлой недели оппозиционеры подали в мэрию заявку на организацию 5 мая шествия от площади Тверской Заставы до Охотного ряда, д. 2 с последующим проведением митинга. Власти согласовали мероприятие, однако предложили его организаторам на выбор два варианта площадок: от улицы Перерва до улицы Люблинская для шествия и территорию у памятника "Солдату Отечества" для митинга, а также улицу Маршала Бирюзова и Маршала Василевского до станции метро "Щукинская" для шествия и территорию проезжей части на улице Маршала Василевского напротив дома 13 для митинга. 

Организаторы мероприятия с данными площадками не согласились, в результате чего власти Москвы встретились с ними 26 апреля. По итогам встречи оппозиционеры подали в мэрию заявку на проведение митинга на проспекте Сахарова.