МОСКВА, 8 мая — РАПСИ. Главное следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело в отношении замначальника отдела Главной военной прокуратуры Украины Вадима Приймачка и его коллег из-за привлечения к ответственности российских судей, сообщает пресс-служба ведомства.

Следствием установлено, что правоохранительными органами Украины было инициировано уголовное производство, в рамках которого договор о присоединении Республики Крым и города Севастополя к России стал рассматриваться как умышленные действия, направленные на изменения границ страны.

"В рамках этого производства Приймачок и иные сотрудники Генеральной прокуратуры Украины, игнорируя нормы как российского законодательства, так и международного права, незаконно привлекли к уголовной ответственности 19 судей Конституционного суда РФ в связи с принятием ими постановления, признающего договор между РФ и автономной Республикой Крым и городом Севастополем соответствующим Конституции РФ", — говорится в сообщении СК. При этом следствие считает, что Приймачок должен был осознавать, что действия российских судей не содержали признаков преступления, а их решения принимались в соответствии с нормами международного и отечественного права.

Так, фигуранты подозреваются в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 299 УК РФ (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, соединенное с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления), уточнили в ведомстве.