МОСКВА, 28 мая — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова выделила основные направления работы института детских омбудсменов на ближайшее время, передаёт корреспондент РАПСИ с пленарного заседания XV Всероссийского съезда уполномоченных.  

По словам Кузнецовой, одной из важнейших проблем является вопрос обеспечения безопасности детей. Особое внимание омбудсмен обратила на информационную безопасность несовершеннолетних, заявив о необходимости создания позитивного детского контента в сети Интернет. 

"Попадание несовершеннолетних в деструктивную информационную среду ведёт к трагическим последствиям. Самым простым решением видится запрет и выстраивание барьеров в информационной среде, однако, как показывает практика, это не всегда приводит к ожидаемым результатам. Нужны различные формы поддержки организаций, создающих позитивный детский контент", – сказала Кузнецова, напомнив, что в начале апреля уполномоченным был представлен проект "дорожной карты" по профилактике ЧП в общеобразовательных организациях. Документ включает в себя 19 мероприятий, в том числе создание специального органа, ответственного за круглосуточный мониторинг сети Интернет на предмет наличия информации, причиняющей вред здоровью несовершеннолетних, а также разработку новых, отвечающих современным вызовам методических рекомендаций по работе классного руководителя в школе.

Следующей важной темой, по мнению Кузнецовой, является вопрос качества воспитания российских детей. "Сегодня запрос к системе образования звучит не только как подготовка к сдаче экзаменов. Мы научились измерять глубину знаний, но сложно говорить о критериях оценки эффективности воспитательной работы в школах", — пояснила омбудсмен, отметив, что в план Десятилетия детства уже включены мероприятия, направленные на формирование знаний о традиционных семейных ценностях. 

Кроме того, остро стоит проблема дополнительного образования детей — за последние пять лет на 130% возросло количество платных услуг такого рода. "Каждый ребёнок вне зависимости от места проживания и прочих обстоятельств должен реализовывать своё право на дополнительное образование", — сказала Кузнецова. 

Ещё одним важным направлением деятельности института уполномоченных является обеспечение доступности лекарств для детей с редкими заболеваниями. "В 2016 году лишь 30 регионов обеспечили своих пациентов лекарственными препаратами в необходимом объеме. Совокупный дефицит региональных бюджетов по данной статье в 2017 году превысил восемь миллиардов рублей", — отметила Кузнецова, заявив о необходимости выработать системные меры по бесперебойному лекарственному обеспечению детей. 

По словам омбудсмена, нельзя оставить без внимания и необходимость совершенствования паллиативной медицинской помощи. Министерством здравоохранения РФ уже введена система учета пациентов, нуждающихся в получении такой помощи, а до 1 июня будет подготовлена программа по информированию врачей и пациентов о праве больного на получение паллиативной помощи. Данные поручения Правительства РФ ведомство выполняет в рамках реализации "дорожной карты" по развитию паллиативной помощи детям, разработанной федеральным омбудсменом в 2017 году. Документ включает в себя комплекс мер юридического и практического характера для улучшения качества жизни тяжелобольных. В частности, проект предусматривает внесение законодательных изменений в ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан РФ" с целью регуляции искусственной вентиляции легких не только в амбулаторных, но и в домашних условиях.

Уполномоченный также отметила важность поддержки многодетных семей. Кузнецова напомнила, что в настоящее время ведется работа по разработке федерального закона о многодетных семьях, который позволит наделить такие семьи особым статусом, предполагающим преференции в части улучшения жилищных условий и материальные гарантии со стороны государства после рождения третьего и последующего ребенка. 

В завершение омбудсмен упомянула о необходимости совершенствования механизма постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. "Необходимы новые решения и подходы в решении проблемы своевременного обеспечения жильем детей-сирот. Мы готовы приступить к разработке новых подходов, которые помогут решить эту задачу", — сказала Кузнецова, напомнив, что в декабре 2017 года уполномоченный представила проект "дорожной карты" по совершенствованию постинтернатного сопровождения вышеназванной категории выпускников. В числе мероприятий и законодательные инициативы, и план по утверждению межведомственного взаимодействия по социальной адаптации воспитанников, и действия по повышению их информированности: создание интернет-портала, электронного приложения для мобильных телефонов, а также распространение печатных носителей — путеводителей для самостоятельной жизни.

"В России с этого года стартовало Десятилетие детства, объявленное президентом РФ, и мы находимся в самом начале этого ответственного пути. Вопросы поддержки семьи и детства всегда были приоритетными в политике нашего государства, и, без сомнения, для благополучия наших детей не жалко никаких сил", — сказала Кузнецова, обращаясь к участникам форума. 

С 28 по ‪29 мая‬ в Москве проходит XV Всероссийский съезд Уполномоченных по правам ребенка субъектов РФ на тему "Вектор десятилетия детства: счастливые дети — счастливая страна». На мероприятии участники обсуждают актуальные задачи совершенствования государственной политики в сфере защиты прав несовершеннолетних с учетом результатов реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы и объявления в РФ Десятилетия детства.

В работе форума принимают участие уполномоченные по правам ребенка субъектов РФ, представители Федерального Собрания, Государственной Думы, профильных министерств и ведомств, эксперты и специалисты в области охраны семьи из всех регионов страны, а также представители общественных организаций.

После торжественного мероприятия в Московском Дворце пионеров участники ознакомятся с опытом работы московских организаций, реализующих инновационные технологии и практики в сфере детства. Второй день работы форума пройдет на дискуссионных площадках, в ходе которых эксперты обсудят актуальные проблемы в области защиты прав несовершеннолетних.