МОСКВА, 6 июн — РАПСИ, Николай Меркулов. Задержаны пятеро предполагаемых соучастников по делу начальника оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Республике Дагестан Магомеда Хизриева, подозреваемого в даче взятки в особо крупном размере, сообщается на сайте Следственного комитета (СК) РФ.

«По версии следствия, весной 2017 года Хизриев передал соучастникам часть ранее оговоренной взятки в виде денежных средств в размере 2 миллионов долларов США. Со слов посредников, деньги предназначались для содействия в его назначении на вышестоящую должность в органах внутренних дел одного из субъектов Российской Федерации. Общая сумма незаконного вознаграждения составляла 6 миллионов долларов США», — говорится на сайте ведомства.

Задержание происходило при содействии оперативников Федеральной службы безопасности России.

Полковника МВД Дагестана и предполагаемых соучастников преступления подозревают в даче взятки должностному лицу в особо крупном размере и посредничестве во взяточничестве.

По сообщению СК, для расследования данного уголовного дела было проведено более 10 обысков, в том числе по месту жительства и работы подозреваемых. Отмечается, что предполагаемые соучастники преступления не являлись сотрудниками правоохранительных органов.

Следствие в ближайшее время планирует предъявить обвинение фигурантам дела.