МОСКВА, 14 июн — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в рамках рабочей поездки в Екатеринбург выступила с докладом на конференции, посвященной 100-летию принятия Конституции РСФСР и 25-летию принятия Конституции РФ, сообщается в четверг на официальном сайте омбудсмена.

В ходе мероприятия Москалькова отметила, что основной задачей государства для признания прав человека является создание условий и гарантий для их реализации.

«Выполнение задачи повышения качества жизни россиян, установления социальной справедливости и юридического равенства требует системного подхода к организации и осуществлению правозащитной деятельности. На мой взгляд, необходима разработка и принятие комплексной программы, позволяющей преодолеть фрагментарность регулирования в сфере защиты прав человека, создать условия для согласованных действий органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественных организаций», — заявила уполномоченный.

В конференции также принимают участие председатель комитета Государственной Думы РФ по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, уполномоченные по правам человека в регионах Уральского федерального округа, представители органов власти и научного сообщества.