МОСКВА, 18 июн - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека Верховной рады Людмила Денисова не смогла встретиться с содержащимся в СИЗО "Лефортово" украинским журналистом Романом Сущенко по причине отсутствия правовых оснований для этого, сообщил РАПСИ  ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Иван Мельников.

По словам собеседника агентства, Денисова сможет посетить граждан Украины, находящихся в местах лишения свободы и принудительного содержания на территории России, только в присутствии Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой. 

Ранее Денисова отказалась от запланированной на 16 июня в Омске встречи, на которой уполномоченные должны были договориться о посещении российских и украинских заключенных. После этого омбудсменами была достигнута договоренность о встрече 18 июня.

Аппарат российского омбудсмена провел все необходимые подготовительные мероприятия для организации совместного посещения Москальковой и Денисовой граждан Украины, находящихся под следствием или отбывающих наказание на территории РФ. Начало программы посещений было запланировано на 16 июня. Ранее Москалькова и Денисова направили друг другу списки заключенных в двух государствах для согласования графика их посещений. Среди граждан РФ, которых российский омбудсмен собирается посетить на Украине — глава "РИА Новости-Украина" Кирилл Вышинский, бывшие военнослужащие Александр Баранов и Максим Одинцов и активистка общественной организации "Волонтеры Победы" Елена Одновол. Все они обвиняются украинскими властями в государственной измене.
 
Договоренность о посещении российским и украинским уполномоченными по правам человека своих соотечественников была достигнута в ходе телефонного разговора между президентом РФ Владимиром Путиным и президентом Украины Петром Порошенко, который состоялся 9 июня.