МОСКВА, 18 июн — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова на встрече с коллегой из Украины Людмилой Денисовой озвучила идею сформировать предложения по соглашениям об урегулировании вопросов, связанных с наличием двух гражданств российского и украинского, передает корреспондент РАПСИ из офиса омбудсмена РФ.

«Мы можем сформировать пакет предложений для президентов, может быть, о заключении соглашений, касающихся вот этой категории лиц с неурегулированным статусом. Это, конечно, будет очень важный шаг вперед», — заявила Москалькова на встрече с уполномоченным по правам человека Верховной Рады Украины Денисовой.

Комментируя планы по посещению заключенных в России и на Украине, Денисова отметила, что в списках есть лица, которых каждое из государств считает своими гражданами, из-за чего возникают сложности, в том числе с доступом консулов. Украинский омбудсмен предложила свою помощь в решении проблем с доступом российских консулов к осужденным. В свою очередь, Москалькова заявила о важности системных решений на нормативном уровне по данному вопросу.

Из-за объявленного прекращения участия Украины в ряде консульских соглашений и международных конвенций СНГ, в том числе о правовой помощи по гражданским и уголовным делам, экстрадиции, передаче отбывания наказания в страну гражданства, сегодня указанная сфера требует урегулирования, и омбудсмены могут предложить решение данных вопросов, заключила Москалькова.

Договоренность о посещении российским и украинским уполномоченными по правам человека своих соотечественников была достигнута в ходе телефонного разговора между президентом РФ Владимиром Путиным и президентом Украины Петром Порошенко, который состоялся 9 июня. Москалькова и Денисова обменялись списками из 34 граждан России и Украины, отбывающих наказание в виде лишения свободы и находящихся в местах принудительного содержания. Первая встреча омбудсменов в рамках дорожной карты по совместному посещению заключенных должна была состояться в Омске 16 июня, однако находившаяся в Ямало-Ненецком автономном округе Денисова отказалась приехать, как позже выяснилось, из-за погоды.  После этого российский уполномоченный предложила коллеге возобновить обсуждение планов по посещению заключенных и приехать на встречу в Москву.