МОСКВА, 24 июл — РАПСИ. Более 163 тысяч детей отдохнули в здравницах, расположенных на морских побережьях России, в рамках второй смены летней оздоровительной кампании 2018 года, сообщается во вторник на официальном сайте Роспотребнадзора.

Данные статистики были озвучены на селекторном совещании "Об основных итогах второй оздоровительной смены 2018 года", которое провела глава ведомства Анна Попова.

По данным Роспотребнадзора, в рамках второй оздоровительной смены работало около 38 тысяч учреждений, в которых отдохнули более 2,8 миллиона детей. Из общего числа отдохнувших детей более 163 тысяч побывало в учреждениях на морском побережье.

В рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора было проведено более 23 тысяч плановых и внеплановых проверок соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей. Особое внимание уделялось организации питания, контролю за условиями размещения детей и подростков, контролю за материально-техническим оборудованием оздоровительных учреждений и за организацией водоснабжения.

По информации ведомства, во вторую летнюю оздоровительную смену были установлены факты организованного отдыха детей в пяти несанкционированных учреждениях, не входящих в региональные реестры и начавших работу без санитарно-эпидемиологических заключений. "Деятельность всех оздоровительных организаций, начавших работу без санитарно-эпидемиологических заключений Роспотребнадзора, приостановлена", — уточняет Роспотребнадзор.

Кузнецова о программе по развитию детского отдыха

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова в июне рассказала о необходимости создания федеральной целевой программы по развитию детского отдыха, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

"Инициатива создания целевой программы развития детского отдыха была поддержана в прошлом году на заседании экспертного совета при уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка с профильными министерствами и ведомствами. Ее необходимость подтвердили и данные мониторинга за 2017 год, проведенного по нашей инициативе в субъектах РФ. Полученные сведения позволили нам выделить и ряд проблем характерных для многих регионов. Но эффективным и системным инструментом по решению этих проблем, конечно, может стать федеральная целевая программа по развитию летнего отдыха. Качество, доступность и безопасность — основные принципы летней оздоровительной кампании. И как результат — здоровые, отдохнувшие, счастливые дети", — цитирует Кузнецову пресс-служба.

По словам федерального омбудсмена, в этом году также будет осуществляться мониторинг летней оздоровительной кампании, по итогам которого будут выработаны предложения по совершенствованию данной сферы.