МОСКВА, 30 июл — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ Москвы запустила дополнительный набор в корпус наблюдателей на выборы мэра столицы, сообщили РАПСИ в пресс-службе Общественного штаба по наблюдению за выборами главы города. 

"На сайте ОП Москвы запущен дополнительный набор наблюдателей, которые впервые будут участвовать в выборах. На сегодняшний момент почти две тысячи человек подтвердили свое участие в работе на выборах мэра Москвы. На президентских выборах мы обеспечили наблюдателями все участки и планируем достичь такого же результата на предстоящих мэрских выборах", — цитирует пресс-служба руководителя Общественного штаба, председателя комиссии ОП Москвы по развитию гражданского общества Алексея Венедиктова.

По словам руководителя штаба, помимо 3,6 тысячи избирательных участков в Москве, на выборах будет действовать еще 209 участков за пределами столицы.  

Как отметил руководитель рабочей группы Мосгоризбиркома по образованию избирательных участков за пределами территории Москвы, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, предположительно около четырех тысяч человек войдут в состав корпуса наблюдателей ОП столицы. Обучение наблюдателей в Московском парламентском центре начнется с середины августа, его проведут эксперты Мосгоризбиркома и движения в защиту прав избирателей «Голос».

"Особое внимание в ходе теоретических занятий и технологического блока планируем уделять волонтерам, которые будут задействованы на экстерриториальных участках. Из них будет сформирована отдельная группа, поскольку наблюдение на "дачных" участках имеет свою специфику", — цитирует пресс-служба слова члена рабочей группы Мосгоризбиркома по образованию избирательных участков за пределами территории города Москвы, сопредседателя движения в защиту прав избирателей "Голос" Григория Мельконьянца. 

Выборы мэра пройдут в Москве 9 сентября, прием документов для выдвижения кандидатов Мосгоризбирком начался в первых числах июня. Документы для регистрации кандидатами на данный момент подали глава Таганского района Илья Свиридов от партии "Справедливая Россия", экс-депутат Госдумы Вадим Кумин от КПРФ, председатель комитета Государственной думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев и другие, а также действующий мэр столицы Сергей Собянин.