МОСКВА, 8 авг — РАПСИ. Управление Роспотребнадзора по Москве по результатам проверок ЗАО «Москва-Макдоналдс» вынесло 107 постановлений о назначении наказания в виде штрафа на сумму 5,5 миллиона рублей, говорится в сообщении ведомства.

Во II квартале специалисты Роспотребнадзора провели плановую выездную проверку 44 ресторанов ЗАО «Москва-Макдоналдс» в 10 административных округах Москвы. В ходе проверки проводился контроль соблюдения требований технических регламентов к изготавливаемой и реализуемой пищевой продукции, а также требований санитарного законодательства.

В ресторанах выявлялись нарушения как требований технических регламентов, так и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В ходе проверки выявлено неудовлетворительное санитарно-техническое состояние и санитарно-гигиеническое содержание производственных, складских помещений. Также специалисты управления обратили внимание на несоответствие санитарным требованиям системы вентиляции ряда ресторанов.

Кроме того, выявлены случаи реализации продукции с нарушением температурного режима хранения, с неполной маркировкой и с нарушением товарного соседства. В ряде ресторанов обнаружены нарушения требований к прохождению медицинских осмотров и вакцинации персонала, сообщило управление.

При проведении проверки был отобран и исследован в аккредитованном испытательном лабораторном центре ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» 401 образец пищевых продуктов на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза, из них 18 образцов не отвечали требованиям нормативных документов.

ЗАО «Москва-Макдоналдс» даны предписания об устранении нарушений санитарных требований и об устранении нарушений требований технических регламентов. Информация о результатах проверки направлена в Департамент торговли и услуг города Москвы.