МОСКВА, 10 авг — РАПСИ. Общая стоимость имущества, принадлежащего главе Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна и его близким, не соответствует доходам обвиняемого, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

Глава Серпуховского муниципального района Московской области заключен под стражу; ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Максимальная санкция по данной статье предусматривает назначение наказания вплоть до 10 лет лишения свободы.

В рамках расследования уголовного дела следствие устанавливает источники обогащения Шестуна. Так, следствием установлено, что чиновник в период с 2012 по 2017 годы совместно со своей супругой задекларировал доход на сумму не более 11,4 миллиона рублей.

"При этом в 2014 году совместно со своей матерью 1936 года рождения он приобрел дом и земельный участок в поселке Большевик Серпуховского района Московской области общей стоимостью более 36 миллионов рублей. Совместно с близкими родственниками владеет парком дорогостоящих автомобилей иностранного производства", — уточнили в СК.

Согласно материалам уголовного дела, превышение должностных полномочий Шестуна выразилось в передаче администрацией района компании "Центр" четырех земельных участков в деревне Борисово Серпуховского района Подмосковья. По версии следствия, эпизоды преступления происходили с 2008 года по 2014 год, а ущерб от действий Шестуна составил 62 миллиона рублей.

Свою вину в инкриминируемом преступлении чиновник отрицает.