МОСКВА, 10 авг — РАПСИ. В офисе Московской еврейской религиозной общины прошли обыски по делу об экстремизме, сообщил РАПСИ адвокат Игорь Зубер.

«Сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом УВД по ЦАО ГУ МВД России сегодня провели обыски в офисе Московской еврейской религиозной общины.

Обследование помещения проводилось в рамках проверки по поступившему заявлению в отношении лидера еврейского движения Шахар, представителя в России правящего в Израиле движения (партии) Ликуд — Александра Каргина», — сказал защитник.

Он уточнил, что в тексте распоряжения на проведение оперативного мероприятия указано, что правоохранители проводят проверку на предмет совершения действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение группы лиц, объединенных по национальному и религиозному признаку.

«В ходе обследования была обнаружена националистическая литература, не принадлежащая Каргину, а явно подброшенная в кабинет. Среди этих книг была обнаружена антисемитская литература, что является абсурдом!», — отметил Зубер.

Адвокат добавил, что на следующей недели его доверитель должен явиться в полицию для дачи объяснений.