МОСКВА, 16 авг — РАПСИ. Российское агентство правовой и судебной информации в пятницу, 17 августа, проведет текстовую трансляцию с Первого Всероссийского конгресса общественных наблюдателей-2018, который будет посвящен вопросам организации общественного наблюдения на выборах с использованием цифровых технологий.

"Национальный общественный мониторинг" (НОМ), как самая большая организация наблюдателей, собирает всех региональных лидеров для обсуждения возможности использования цифровых технологий для наблюдения за выборами, а также изменений избирательного законодательства. Главными темами мероприятия станут перспективы общественного наблюдения в России и развитие общественного мониторинга в регионах. 

Участниками Конгресса станут лидеры общественного наблюдения на выборах из Москвы и регионов России, представители органов власти, ЦИК России и Общественной палаты РФ, эксперты по вопросам общественного наблюдения, политические журналисты и блогеры.

В рамках встречи эксперты НОМ поделятся практикой решения и предотвращения нарушений на выборах, а также научат общественных наблюдателей отличать настоящие и фейковые сообщения о нарушениях, использовать современный цифровой инструментарий в работе на избирательных участках и современным коммуникациям для вовлечения в движение общественных наблюдателей на выборах.

Участниками пленарной сессии "Инновации и перспективы общественного наблюдения на выборах в России" станут председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Панфилова, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, член ЦИК Александр Кинев, председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников и другие.

Начало трансляции в 11.00 (мск).