МОСКВА, 21 авг — РАПСИ. Уголовное дело о превышении полномочий возбуждено по факту применения насилия полицейским во время задержания в аэропорту "Домодедово" мужчины, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, сообщает пресс-служба Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ.

Следствие считает, что вечером 19 августа полицейский отдельной роты патрульно-постовой службы полиции линейного управления МВД РФ в аэропорту "Домодедово" УТ МВД России по ЦФО, находящийся при исполнении должностных обязанностей по охране порядка, при задержании мужчины применил к нему насилие. По данным открытых источников, задержание мужчины произошло на глазах его жены и ребенка.

"В рамках расследования уголовного дела следствие даст юридическую оценку действиям граждан на предмет возможного оскорбления сотрудников полиции и применения в отношении них насилия", — говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что дело возбуждено по пункту "а" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Санкция данной статьи предусматривает назначение наказания от 3 до 10 лет лишения свободы.