МОСКВА, 27 авг — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о праздновании 300-летия образования Кузнецкого угольного бассейна (Кузбасса) в Кемеровской области в 2021 году, сообщается в понедельник на официальном сайте главы государства.

Как следует из текста указа, президент принял предложение правительства РФ о праздновании 300-летия образования Кузбасса. Органам государственной власти субъектов РФ, а также органам местного самоуправления рекомендовано принять участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий.

В рамках рабочей поездки в Кемеровскую область Путин встретился с врио губернатора региона Сергеем Цивилёвым. На встрече с президентом Цивилёв затронул тему истории Кузбасса.

«Мы получили все заключения о том, что в 1721 году началось промышленное освоение Кузбасса. И, конечно, мне бы хотелось Вас попросить подписать Указ о праздновании 300-летия образования Кузбасса. Это дало бы дополнительный толчок в развитии региона. Мы все хотим его сделать одним из самых преуспевающих, и нас всё это объединяет вместе, весь Кузбасс», — цитирует слова врио губернатора Кемеровской области официальный сайт главы государства.

Путин в свою очередь назвал юбилей начала промышленного освоения одного из крупнейших угольных бассейнов мира важным событием в масштабах всей страны.

«Мероприятие должно быть соответствующим образом подготовлено и осуществлено – как дань уважения к тем людям, которые начинали эту работу и которые работают в регионе сейчас», — подчеркнул президент.