САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Двое подростков, задержанные в рамках расследования серии нападений группы несовершеннолетних на прохожих в районе Таврического сада в Петербурге, находились под домашним арестом по другому уголовному делу, сообщили РАПСИ в Главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ по Петербургу.

По данным следствия, оба подростка не работают и не учатся, один ранее был судим за кражу. Злоумышленники находятся под домашним арестом: они и еще 12 сверстников являются подсудимыми уголовного дела о серии грабежей и разбоев, которое рассматривается по существу в одном из судов Петербурга. "Сейчас решается вопрос об аресте подозреваемых и предъявлении им обвинения. Пока в деле два эпизода и двое потерпевших. Других заявлений в СК не поступало. Следствие заинтересовано в получении полной картины преступлений, совершенных 24 августа в районе Таврического сада. Поэтому просим всех возможных очевидцев и всех, кто владеет важной информацией для расследования, связаться с нами по телефонам, указанным на сайте ГСУ", — подчеркнули в ведомстве.

Уголовное дело возбуждено по статье 116 и части 2 статьи 112 УК РФ (побои, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Между тем потерпевшие рассказывают о массовых избиениях людей в Таврическом саду. В ГСУ сообщили, что устанавливают других пострадавших от действий несовершеннолетних. В пресс-службе Главного управления МВД (ГУ МВД) России по Петербургу и Ленинградской области РАПСИ сообщили, что в полицию заявлений от пострадавших не поступало. "В субботу, 25 августа в полицию из больниц Петербурга поступили две телефонограммы о госпитализации двух человек, избитых в районе Таврического сада и получивших серьезные травмы. Накануне, в день происшествия, в дежурную службу полиции поступали только звонки с сообщениями о нападении подростков на прохожих, но сколько звонков было, мы не считали", — пояснили в ГУ МВД.

По данным правоохранительных органов, вечером 24 августа группа подростков совершила серию нападений на прохожих на Кирочной и Тарврической улицах, а также на отдыхающих в Таврическом саду.

"Следователи дадут правовую оценку действиям родителей школьников, обязанных контролировать их поведение, оценят действия или бездействие должностных лиц органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, проверят своевременность превентивных мер по предотвращению преступного поведения этих молодых людей", — сказали в ГСУ.

Расследование находится на контроле в центральном аппарате СК РФ.