САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Задержан третий подросток, подозреваемый в участии в серии нападений группы несовершеннолетних на прохожих в районе Таврического сада в Петербурге, сообщили РАПСИ в Главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ по Петербургу.

По данным ведомства, ему, как и первым двум задержанным 17 лет, он не работает, не учится и находится под домашним арестом: он и еще 13 сверстников являются подсудимыми в процессе по уголовному делу о серии грабежей и разбоев, которое идет в одном из судов Петербурга. "Сейчас решается вопрос о предъявлении ему обвинения и избрании меры пресечения", — сказали в ГСУ.

Уголовное дело возбуждено по статье 116 и части 2 статьи 112 УК РФ (побои, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Проведено более 10 обысков, в ходе которых изъяты мобильный телефон, похищенный у одного из потерпевших, а также электронные носители, одежда злоумышленников и другие предметы, представляющие интерес для следствия.

По данным ГСУ, вечером 24 августа группа подростков совершила серию нападений на прохожих на Кирочной и Тарврической улицах, а также на отдыхающих в Таврическом саду.

Расследование находится на контроле в центральном аппарате СК РФ.