МОСКВА, 17 сен — РАПСИ. Расследование ситуации, сложившейся по итогам выборов в Приморье, должно быть проведено тщательно, безупречно и, главное, быстро, поскольку на кону доверие общества, считает известный адвокат Алексей Мельников.

Накануне в Приморье состоялся второй тур выборов по итогам Единого дня голосования, так как ни один из кандидатов не набрал требуемых для избрания в первом туре 50% голосов: врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко («Единая Россия») набрал 46,57%, кандидат от КПРФ Андрей Ищенко — 24,64%. Для победы во втором туре кандидат должен набрать простое большинство голосов.

Представитель штаба кандидата в губернаторы региона от партии «Единая Россия» Тарасенко заявил в понедельник, что на выборах главы Приморского края КПРФ «скупала» голоса. Также, по словам единороссов, КПРФ препятствовала нормальному подсчету голосов. Наличие таких жалоб подтвердил Приморский избирком. Одновременно с этим, долгое время лидировавший на выборах, но упустивший в последний момент это лидерство, кандидат от коммунистов Андрей Ищенко обвинил власти в фальсификации протоколов, и объявил голодовку. 

Проверка докажет

«Звучащие в публичном поле обвинения являются очень серьёзными и регулируются как минимум Кодексом об административных правонарушениях, который содержит норму об ответственности за подкуп избирателей. Санкция предусматривает финансовое взыскание до 500 тысяч рублей, если виновной в нарушениях признают КПРФ. В Уголовном кодексе 141-ой статьей предусмотрены штрафы и даже лишение свободы на срок до пяти лет за воспрепятствование избирательным правам граждан. Отдельно специально выделено такое нарушение, как вмешательство в подсчёт голосования», — сказал Мельников. 

По его словам, сейчас стоит вопрос о пересчёте  голосов на отдельных участках и, насколько ему известно, речь идёт о крупных городах.

«Минимальный отрыв говорит о том, что проверка должна быть безупречной, в противном случае проиграют все, если общество будет считать, что его обманули. Совершенно точно должна быть проведена проверка со стороны ЦИК, и если подтвердится информация, то быстрое и тщательное расследование должно быть проведено публично и достаточно убедительно. Будут пересчитывать голоса, смотреть камеры, общаться с наблюдателями. Результаты долго шли из глубинки, а там, как правило, голосуют за действующую власть. Говорят, что наблюдатели нарушений не видели. Поэтому, может, это действительно такая специфика этого региона», — заключил Мельников.