МОСКВА, 18 сен — РАПСИ. Краевая избирательная комиссия Приморья получает десятки жалоб от жителей на ход второго тура выборов губернатора края, сообщает представитель краевой Избирательной комиссии Наталья Камаева.

Большинство заявителей жалуются на подкуп со стороны кандидата от КПРФ.

"Регистрация жалоб еще не закончилась, нам очень много их сегодня поступило, пока можно сказать, что их более двух десятков. Основная масса — на кандидата Андрея Ищенко по подкупу, со всего края. И приходили люди, и по электронной почте много пришло. Эти жалобы поступили со вчерашнего вечера по утро", — сказала Камаева.

По её словам, поступившие накануне жалобы уже отработаны. "Все, что необходимо было в правоохранительные органы направить, мы направили, там, где требовался просто ответ, мы ответили", — добавила Камаева.

В воскресенье в Приморье состоялся второй тур выборов по итогам Единого дня голосования, так как ни один из кандидатов не набрал требуемых для избрания в первом туре 50% голосов: врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко ("Единая Россия") набрал 46,57%, кандидат от КПРФ Андрей Ищенко — 24,64%. Для победы во втором туре кандидат должен был набрать простое большинство голосов.
После того, как побеждавший во втором туре при подсчете 95% голосов кандидат от КПРФ Ищенко проиграл Тарасенко при подсчете 99% голосов, КПРФ пригрозила массовыми протестами. Ищенко объявил о начале бессрочной голодовки и обратился к жителям Владивостока с призывом собраться с требованием честных выборов.

Представитель штаба кандидата в губернаторы региона от партии "Единая Россия" Тарасенко заявил, что на выборах главы Приморского края КПРФ "скупала" голоса. Также, по словам единороссов, КПРФ препятствовала нормальному подсчету голосов. Наличие таких жалоб подтвердил Приморский избирком.