МОСКВА, 18 сен — РАПСИ. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ получила жалобы от кандидатов в губернаторы Приморского края на ход второго тура выборов, сообщает ее председатель ЦИК Элла Памфилова.

"Жалобы поступили от всех кандидатов, все жалобы сейчас тщательно рассматриваем", — сказала она.

Во втором туре выборов губернатора Приморья после обработки 100% протоколов лидирует кандидат от "Единой России" Андрей Тарасенко: он набрал 49,55% (253,2 тысячи голосов); Андрей Ищенко (КПРФ) — 48,06% (245,55 тысячи голосов).

На данный момент также известно, что в краевую избирательную комиссию поступило около ста жалоб на нарушения, допущенные со стороны кандидата от КПРФ и его сторонников. В жалобах заявители указывают, что были очевидцами фактов подкупа голосов за Ищенко: по их словам, гражданам предлагалось вознаграждение в размере полутора тысяч рублей в случае, если они проголосуют за него. Кроме того, в жалобах отмечены факты незаконной агитации в пользу кандидата от КПРФ, а также подвозе избирателей к участкам для голосования.

Второй тур выборов состоялся в Приморье в минувшее воскресенье по итогам Единого дня голосования, так как ни один из кандидатов не набрал требуемых для избрания в первом туре 50% голосов: врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко ("Единая Россия") набрал 46,57%, кандидат от КПРФ Андрей Ищенко — 24,64%. Для победы во втором туре кандидат должен был набрать простое большинство голосов.

После того, как побеждавший во втором туре при подсчете 95% голосов кандидат от КПРФ Ищенко проиграл Тарасенко при подсчете 99% голосов, КПРФ пригрозила массовыми протестами. Ищенко объявил о начале бессрочной голодовки и обратился к жителям Владивостока с призывом собраться с требованием честных выборов. На данный момент он прекратил голодовку.