МОСКВА, 23 сен – РАПСИ. Ассоциация наблюдателей «Национальный общественный мониторинг» (НОМ) получила 73 жалобы на нарушения избирательного права из Владимирской области к моменту окончания голосования на выборах губернатора, заявил координатор НОМ Роман Коломойцев.

Как уточнил Коломойцев, три сообщения о нарушениях оказались фейками, остальные 70 проверяются. Из Хабаровского края в НОМ поступило 34 сообщения о возможных нарушениях, 12 из них были недостоверными.

Координатор НОМ также заявил о том, что выборы в регионах продемонстрировали демократичность процедур и возможности для кандидатов от разных партий.

В воскресенье в Хабаровском крае и Владимирской области прошли вторые туры губернаторских выборов. В Хабаровском крае в выборах приняли участие действующий губернатор Вячеслав Шпорт от партии «Единая Россия» и кандидат от ЛДПР Сергей Фургал. После обработки 100% протоколов лидирует Фургал. Во Владимирской области избиратели голосовали за действующего губернатора Светлану Орлову, выдвинувшуюся от «Единой России», и за кандидата от ЛДПР Владимира Сипягина.