МОСКВА, 11 окт — РАПСИ. Адвокат Олег Попов, представляющий интересы футболиста Александра Кокорина, утверждает, что глава департамента автопрома и железнодорожного машиностроения Минпромторга Денис Пак сам инициировал конфликт в кафе и первым начал оскорблять его подзащитного, подозреваемого по делу о хулиганстве и побоях.

"Действительно, 8 октября 2018 года между Кокориным с одной стороны и Паком с другой стороны произошел конфликт, в ходе которого Пак неоднократно словесно оскорбил Кокорина в нецензурной форме, после чего Кокорин нанес Паку один удар", — говорится в официальном сообщении адвоката. 

Отмечается, что в иных инцидентах, произошедших в тот же день, Кокорин не участвовал. 

Кроме того, защита настаивает, что футболист не состоял в преступном сговоре с другими участниками конфликта, а его действия были спровоцированы потерпевшим. "Это подтверждает опубликованная в сети Интернет видеозапись из кафе, на которой видно, что конфликт возник спонтанно, в момент нанесения Паку удара Кокориным другие участники сидели за столом и участия в конфликте не принимали, что свидетельствует об отсутствии какого-либо предварительного сговора", — рассказал Попов.

В связи с этим защита Кокорина не согласна с квалификацией его действий и считает, что в них нет хулиганских побуждений. 

Накануне Кокорин и второй подозреваемый — футболист Павел Мамаев — явились в отделение полиции для проведения следственных действий, после чего были задержаны на 48 часов. Сегодня, по данным ГУ МВД РФ, планируется проведением очных ставок с их участием, а 12 октября следствие намерено выйти в суд с ходатайством об избрании в отношении них меры пресечения. 

По данным главка, один из конфликтов, попавший на видео, произошел между гражданином и двумя молодыми людьми в кафе. В результате инцидента мужчине было нанесено несколько ударов. Как стало известно, пострадавшим является Пак, впоследствии и обратившийся в полицию. При этом в заявлении от пострадавшей стороны в числе данных нападавших указаны фамилии двух известных футболистов. 

Позже пресс-служба Минпромторга подтвердила тот факт, что Пак и гендиректор ФГУП "НАМИ" Сергей Гайсин пострадали в инциденте в столице.

Кроме того, по данным МВД, Кокорин и Мамаев могут быть причастны к избиению водителя сотрудницы "Первого канала" на 2-й Брестской улице в Москве.

После инцидентов были возбуждены уголовные дела по статье 116 УК РФ (побои). Впоследствии также было возбуждено и выделено в отдельное производство уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Материалы переданы на расследование в главное управление ведомства.

В настоящее время по делу о хулиганстве также задержан брат одного из фигурантов — Кирилл Кокорин.