МОСКВА, 11 окт — РАПСИ. Следственный отдел Следственного комитета (СК) РФ на комплексе «Байконур» возбудил уголовное дело по факту крушения пилотируемого корабля «Союз МС-10», сообщает пресс-служба ведомства.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей 216 УК РФ (нарушение правил безопасности строительных работ, повлекшее причинение крупного ущерба).

По данным следствия, 11 октября в 14 часов 40 минут с космодрома «Байконур» был произведен запуск транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-10» с двумя космонавтами на борту. На 122-й секунде полета по не установленной на данный момент причине произошла нештатная ситуация, в результате которой пилотируемый корабль потерял управление. После срабатывания аварийной системы корабля специальная спасательная капсула с космонавтами отделилась от ракеты-носителя, после чего полет корабля был прерван, он упал.

В настоящее время получена информация о том, что космонавтам удалось спастись, с ними установлена связь, подчеркнули в ведомстве.

По данным "Роскосмоса", корабль совершил посадку в Казахстане по трассе полета.

В данный момент следователи проводят осмотр стартового комплекса, производится выемка документации, устанавливаются причины происшествия и лица, в результате действий которых произошла аварийная ситуация.