МОСКВА, 18 окт — РАПСИ. В связи с трагедией в политехническом колледже Керчи, где от взрыва и стрельбы из огнестрельного оружия погиб 21 человек, Генеральная прокуратура (ГП) организует проверку соблюдения законодательства, направленного на обеспечение безопасности учащихся в образовательных учреждениях, сообщает пресс-службе ведомства.

«В ходе проверок прокурорами будет обращено внимание, в том числе на обеспечение объектов образования охраной, соблюдение контрольно-пропускного режима, оснащение образовательных организаций системами видеонаблюдения, экстренного оповещения и другое», — говорится в сообщении ГП.

Накануне Следственный комитет (СК) РФ по республике Крым возбудил уголовное дело по статье 205 УК РФ (террористический акт) в политехническом колледже Керчи. По версии следствия, в столовой образовательного учреждения сработало неустановленное взрывное устройство, начиненное металлическими предметами. После изучения видеозаписи, на которой был зафиксирован с огнестрельным оружием в руках один из учащихся колледжа, 18-летний Росляков, дело было переквалифицировано на убийство двух и более лиц общеопасным способом (часть 2 статьи 105 УК РФ).

Кроме того, СК в рамках расследования уголовного дела назначил посмертную психолого-психиатрическую экспертизу в отношении Рослякова.