МОСКВА, 6 ноя — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовное дело по факту причинения травмы головы 9-летнему школьнику в результате падения ворот для мини-футбола, сообщает пресс-служба ведомства.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, 26 октября около 16 часов на стадионе в селе Антоновка Нижнеомского района Омской области после уроков школьник вместе с другом играли в футбол, когда на мальчика упали ворота, ударив по затылку. Ребенок получил закрытую травму головы, и в настоящее время проходит стационарное лечение в детской городской больнице.

По данным СК, футбольные ворота на стадионе, состоящем на балансе у поселковой администрации, были установлены самостоятельно учителем физкультуры в 2011 году, со временем конструкция стала неустойчивой, какая-либо документация на ворота отсутствует.

В настоящее время следователи выясняют, кто должен был проводить обследование конструкции на безопасность и почему своевременно это не было сделано. Кроме того, назначено проведение судебно-медицинской экспертизы по установлению тяжести вреда, причиненного ребенку.