МОСКВА, 9 ноя — РАПСИ. Следственные органы Следственного комитета (СК) России по Ивановской области возбудили уголовное дело в отношении бывшего ди⁠ректора детского оздоровительного лагеря, которая запирала воспитанников в специальной комнате без окон, сообщает пресс-служба ведомства.

Экс-ди⁠ректор подозревается в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 127 УК РФ и частью 2 статьи 117 УК РФ (незаконное лишение свободы и истязание несовершеннолетних). В настоящее время она задержана.

По версии следствия, летом 2018 года подозреваемая организовала в деревянном жилом корпусе лагеря специальную комнату без окон — «карцер», в которой неоднократно запирала детей на время от нескольких часов до нескольких суток, выпуская только для приема пищи и отправления естественных надобностей.

В данный момент по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, выясняется, совершались ли в отношении детей иные преступления в период их пребывания в детском лагере.