МОСКВА, 7 фев — РАПСИ. Президент России Владимир Путин наградил молодых ученых дипломами о присуждении премий в области науки и инноваций за 2018 год.

Церемония награждения, приуроченная ко Дню российской науки 8 февраля, состоялась в Кремле. Указ о присуждении премий глава государства подписал 5 февраля.

Премия президента России включает в себя денежное вознаграждение, диплом, почетный знак лауреата премии и фрачный знак.

"Традиционное участие первого лица государства во вручении этих премий подчеркивает значимость развития российской фундаментальной и прикладной науки. Не секрет, что в последние годы так называемая "утечка мозгов" приобрела огромные масштабы, и сегодня власть делает все возможное, чтобы молодые и талантливые ученые чувствовали себя востребованными именно в своей стране, знали, что их разработки и изобретения будут активно внедряться в прикладных отраслях", — прокомментировала событие заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Екатерина Курбангалеева.

Целью учрежденной в 2008 году ежегодной премии является создание благоприятных условий для новых научных открытий. Лауреаты награждаются за значительный вклад в развитие отечественной науки, разработку образцов новой техники и технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, а также укрепление обороноспособности страны. Размер премии в этом году составит 2,5 миллиона рублей, а со следующего года возрастет до 5 миллионов рублей.