МОСКВА, 12 апр — РАПСИ, Никита Ширяев. Занятие йогой способствуют снижению риска суицидов среди лиц, находящихся в местах лишения свободы, заявил замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Валерий Максименко. 

"Несколько людей, которые стояли у нас на контроле как склонные к суициду, за одно-два занятия йогой поменяли свое отношение к жизни. Сейчас мы не можем сказать, что они стоят у последней черты. Опасений по ним нет", - отметил Максименко. 

По его словам, заключенные, посещающие занятия по йоге, становятся более дисциплинированными и реже обращаются за медицинской помощью. "Я абсолютно поддерживаю это направление, лучше заниматься йогой, медитацией, гимнастикой, чем пить водку в свободное от работы время, это путь в никуда. Спорт и здоровый образ жизни — это политика нашего государства. Те, кто находится в местах лишения свободы, это тоже наши соотечественники и они должны вернуться после окончания срока домой здоровыми", - подчеркнул замдиректора ФСИН. 

Максименко не исключил, что в ближайшее время в пенитенциарных учреждениях появится должность инструктора по оздоровительной гимнастике.

В пятницу в рамках проведения Всероссийского совещания руководителей медико-санитарных частей уголовно-исполнительной системы (УИС) состоялась пресс-конференция Максименко. 

Совещание приурочено к празднованию 190-летия медицинской службы УИС. Оно направлено на создание диалоговой площадки представителей пенитенциарной медицины, государственного и ведомственного здравоохранения, контролирующих органов по вопросам медико-санитарного обеспечения лиц, содержащихся под стражей и отбывающих уголовные наказания, сотрудников и пенсионеров УИС, а также определения новых способов и методов развития пенитенциарной медицины.